当前位置:首页    产品中心     缓解感冒症状的复方OTC制剂
产品中心
产品展示product display

缓解感冒症状的复方OTC制剂
贝敏伪麻片
2015-02-05 10:11:04
                                \

药品名:备疏
通用名称:贝敏伪麻片
英文名称:Benorilate,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate
                  Tablets
汉语拼音:Beimin Weima Pian
[成 份]
      本品为复方制剂,每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
      辅料为:微粉硅胶、十二烷基硫酸钠、 微晶纤维素、乳糖、聚山梨酯80、乙醇、淀粉、硬脂
      酸镁、羧甲淀粉钠。
[性 状] 本品为白色片。
[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。
[适 应 症]
        用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、
        咽痛等症状。
[规 格] 每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
[用法用量] 口服,成人一次1片,一日3次。
[不良反应]
         1. 少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。
         2. 可见嗜睡、头晕、定向障碍等。
[禁 忌] 
         1. 对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。
         2. 严重肝肾功能不全患者禁用。
[注意事项] 
         1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
         2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
         3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
         4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医
             师指导下使用。
         5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
         6. 肝、肾功能不全者慎用。
         7. 运动员慎用。
         8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
         9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
       10. 本品性状发生改变时禁止使用。
       11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
       12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
        1. 本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。
        2. 本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。
        3. 本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。
        4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师和药师。
[药理作用]
       本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林
       及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细
       血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步
       减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,可协同缓
       解感冒或流感引起的各种症状。
[贮藏] 遮光,密封保存。
[包装]  药用PVC硬片/药品包装用PTP铝箔,12片/盒。                                                
有效期]  24个月
[执行标准]  中国药典2010年版二部
[批准文号]  国药准字H10970230
[生产企业]
     企业名称:地奥集团成都药业股份有限公司
     地       址:成都市高新区合瑞路518号



 


 

上一篇: 第一页
下一篇: 最后一页

成都市高新区合瑞路518号 版权所有 川公网安备 51019002000841号| 蜀ICP备11017247号-1 地奥集团成都药业股份有限公司 
《互联网药品信息服务资格证书》编号:(川)-非经营性-2018-0018  本网站未发布麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医疗机构制剂的产品信息
大发网址手机版,大发bet手机网页版登录,大发手机登录