当前位置:首页    产品中心     解热镇痛
产品中心
产品展示product display

解热镇痛
对乙酰氨基酚片
2015-02-05 10:08:02
                                   \


药品名:对乙酰氨基酚片  
通用名称:对乙酰氨基酚片  
汉语拼音:Duiyixiananjifen Pian     
英文名称:Paractamol Tablets
[成份]
         本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为羟丙基纤维素、硫脲、淀粉、羧甲淀粉
         钠、硬脂酸镁、滑石粉。
[性状] 本品为白色片。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[适应症]
        用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头
        痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[规格] 0.5克
[用法用量]
         口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可
         间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
[不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项] 
         1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请
            咨询医师或药师。
         2. 对阿司匹林过敏者慎用。                
         3. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
         4. 肝肾功能不全者慎用。
         5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
         6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
         7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
         8. 本品性状发生改变时禁止使用。             
         9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
         10. 儿童必须在成人监护下使用。                
         11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
          1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
          2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
          3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
[贮藏] 密封保存。
[包装] 固体药用塑料瓶装,500片/瓶。
[有效期] 36个月 
[执行标准] 中国药典2005年版二部
[批准文号] 国药准字H51021559
[生产企业]
         企业名称 :地奥集团成都药业股份有限公司
         地       址 :成都市高新区合瑞路518号

  



      
                 


 

上一篇: 贝诺酯
下一篇: 甲芬那酸片

成都市高新区合瑞路518号 版权所有 川公网安备 51019002000841号| 蜀ICP备11017247号-1 地奥集团成都药业股份有限公司 
《互联网药品信息服务资格证书》编号:(川)-非经营性-2018-0018  本网站未发布麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医疗机构制剂的产品信息
大发网址手机版,大发bet手机网页版登录,大发手机登录