当前位置:首页    产品中心     解热镇痛
产品中心
产品展示product display

解热镇痛
贝诺酯
2015-02-05 10:07:06
          \\
 \\

药品名:贝诺酯片
通用名称:贝诺酯片
英文名称:Benorilate Tablets         
汉语拼音:Beinuozhi Pian
[成   份]
       本品每片含贝诺酯0.4克,辅料为羟丙甲纤维素、预胶化淀粉、十二烷基硫酸钠、
       聚山梨酯80、硬脂酸镁、 羧甲淀粉钠、淀粉。
[性   状] 本品为白色片。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[适 应 症] 
       用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如 头痛、关节痛、偏头
       痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[规  格] 每片含贝诺酯0.4克;0.5克 。
[用法用量] 口服。成人一次1~2片,一日3~4次;老年人一日用量不超过5片。
[不良反应]
        1. 轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。
        2. 可引起皮疹。
        3. 尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
[禁  忌] 
        1. 对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。
        2. 严重肝肾功能不全患者禁用。
[注意事项] 
        1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过    5天,症状未缓解
            请咨询医师或药师。
        2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
        3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
        4. 儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
        5. 肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。
        6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
        7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
        8. 本品性状发生改变时禁止使用。
        9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
       10. 儿童必须在成人监护下使用。
       11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
         1. 本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。
         2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师   或药师。
[药理作用] 
         本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物。有解热镇 痛作用,不良反应较
         阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不 被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有
         效浓度,特点是很少引起胃 肠出血。
[贮  藏] 遮光,密封保存。
[包   装] 药用PVC硬片/药品包装用PTP铝箔,12片/盒、12片/板×3板/盒;36片/盒
[有 效 期] 24个月
[执行标准] 中国药典2010年版二部
[批准文号] 国药准字H51023803
[生产单位]
企业名称 :地奥集团成都药业股份有限公司 
地        址:成都市高新区合瑞路518号

 





 

上一篇: 澳普利
下一篇: 对乙酰氨基酚片

成都市高新区合瑞路518号 版权所有 川公网安备 51019002000841号| 蜀ICP备11017247号-1 地奥集团成都药业股份有限公司 
《互联网药品信息服务资格证书》编号:(川)-非经营性-2018-0018  本网站未发布麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医疗机构制剂的产品信息
大发网址手机版,大发bet手机网页版登录,大发手机登录